Проектирование

Главным из основных этапов по созданию решения по пожарной безопасности является проектирование пожарной сигнализации объекта.

Для разработки проекта необходимы исходные данные где указывается:

  • площадь объекта, стадия строительства, этажность, схема архитектурно-планировочных решений;
  • тип сигнализации, проводная или беспроводная пожарная сигнализация; состав подсистем противопожарной безопасности, с учетом действующего законодательства;
  • требования к системам противопожарной безопасности.

 

Используя проект пожарной сигнализации, нужно определить тип пожарной сигнализации, системы оповещения, средств противодымной защиты, системы оповещения и управления эвакуацией, всё это проводится с учётом функционального назначения и особенностей конструкции объекта. Необходимо понимать, что проектирование может оформляться в виде рабочего проекта, если речь идёт о вновь строящихся или реконструируемых зданиях и актом обследования объекта если речь идёт о небольших объектах от 100 до 300 м. кв. требующих сдачу в эксплуатацию.

Исходя из площади объекта, проектирование пожарной сигнализации выполняется с использованием следующих типов пожарной сигнализации:

 

  1. для небольших объектов до 100 м кв. (офисы, магазины, кафе и т.д.) как правило, используется пороговая пожарная сигнализация, ввиду небольшой стоимости и достаточности для ввода объекта в эксплуатацию;
  2. для средних объектов от 100 до 1000 м кв. (офисы, магазины, склады, небольшие производства и т.д.) – оправдано использование адресной пожарной сигнализации, так как нет необходимости в прокладке большого количества кабельных трасс и имеется возможность точной локализации очага возгорания;
  3. для объектов более 1000 м кв. (торговые комплексы, бизнес центры, административные здания различного назначения, промышленные объекты и т.д.) – необходимо использовать адресно-аналоговую пожарную сигнализацию, интегрированную с общим комплексом контроля инженерных сетей. Кроме того, использование пожарной сигнализации данного типа позволит обеспечить противопожарную безопасность помещений и сооружений различного назначения.

 

Выполняя проектирование пожарной сигнализации функционирующих зданий и помещений, после первоначального обсуждения с заказчиком конфигурации и состава подсистем противопожарной безопасности, необходимо провести обследование места установки системы.

На этапе обследования обычно уточняется следующая информация: площадь, назначение и состав объекта; определение типов системы пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре; размещение поста пожарной охраны, площадь помещений и физическое пространство, места установки приемно-контрольного и исполнительного оборудования; порядок обеспечения электропитания, тип и мощность; наличие эвакуационного выхода; архитектурно-планировочные особенности помещений объекта (наличие подвесного потолка, ширина коридоров (проходов) на путях эвакуации и т.д.) Кроме этого, непосредственное общение с заказчиком не поможет выяснить важный момент –это финансовые затраты на установку систем пожарной сигнализации.

Стоимость системы безусловно важный момент, но он ни в коем случае не должен влиять на качество пожарной сигнализации. Мы должны понимать что пожарная сигнализация один из важных моментов комплексной безопасности объекта

Монтаж и проектирование пожарной сигнализации должны проводиться в соответствии с требованиями норм и правил противопожарной безопасности:

 

  • НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»;
  • НПБ 104-03 «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях»;
  • НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»;
  • РД 78.145-93 «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ».

 

Специалисты нашей компании, используя многолетний опыт, разработают проект пожарной сигнализации, с учетом требований пожарной безопасности, составят спецификацию оборудования с указанием стоимости, произведут расчет калькуляции стоимости монтажных и пуско-наладочных работ с учетом ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Так же наша компания проектирует и другие системы:

 

  • Охранно-пожарную сигнализацию;
  • Системы видеонаблюдения;
  • Системы контроля и управления доступом.